Senin, 01 Desember 2014

RPP IMPULS MOMENTUM - FISIKA SMA KLS XI.FORMAT K13

DOWNLOAD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                : SMA NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mata Pelajaran   : Fisika
Kelas/Semester  : XI/SATU      
Peminatan           : MIPA
Materi Pokok      : IMPULS dan MOMENTUM
Alokasi Waktu    : 6x Pertemuan (12 JP)

A.       Kompetensi Dasar & Indikator
3.5  Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
·         Menjelaskan konsep impuls dan momentum
·         Menjelaskan hubungan impuls dan momentum
·         Menentukan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
·         Menerapkan konsep hukum kekekalan momentum pada roket
·         Menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari

4.5  Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum.
Indikator :
·         Merancang percobaan sederhana hukum kekekalan momentum pada tumbukan

B.        Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan konsep impuls dan momentum melalui percobaan dan pengamatan sederhana dengan tepat
2.      Siswa dapat menjelaskan hubungan impuls dan momentum melalui percobaan dan pengamatan sederhana dengan tepat
3.      Siswa dapat menentukan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar melalui percobaan dan pengamatan sederhana dengan tepat
4.      Siswa dapat menerapkan konsep hukum kekekalan momentum pada roket melalui praktikum dengan benar
5.      Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan dengan benar

C.      Materi Pembelajaran
Fakta :
-          Setiap partikel yang ada di jagad raya ini senantiasa bergerak
-          Benda bergerak dikarenakan adanya kecepatan akibat gaya luar yang mempengaruhinya
-          Partikel yang bergerak berpeluang untuk bertumbukan satu sama lain
Konsep :
-          Pengertian Impuls dan Momentum
-          Hubungan Impuls dan Momentum
-          Tumbukan (lenting sebagian , lenting sempurna , tidak lenting sama sekali)
Prinsip :
-          Hukum Kekekalan momentum
Prosedur :
-          Percobaan hukum kekekalan momentum (pembuatan roket air)

D.     Metode Pembelajaran
·         Demonstrasi
·         Eksperimen
·         Diskusi kelompok
·         Tanya jawab

E.       Media, Alat dan Sumber Belajar
·         Media              : cetak dan elektronik (internet)
·         Alat                 : KIT Mekanika
·         Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2,  dan hands out

F.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru :
·         Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,assalamu’alaikum.wr.wb
·         Memberikan motivasi siswa untuk semangat dalam belajar dan bersungguh-sungguh dalam mengikuti pelajaran hari ini
·         Menyampaikan indicator pembelajaran hari ini
·         Guru memberikan stimulus : dengan percobaan sederhana untuk menentukan definisi Impuls dan Momentum.


Siswa :
·      Menjawab salam dari guru
·      Siswa menerima motivasi dan sangat antusis dalam mengikuti pelajaran
·         Perwakilan siswa maju kedepan kelas untuk melakukan percobaan.
·         Siswa lainnya mengamati dan memberi pendapat untuk menentukan definisi Impuls dan Momentum melalui percobaan
15 menit
Kegiatan Inti
Guru :
·         Guru memberikan penguatan tentang cermin cekung.
·         Guru mengorganisasi siswa untuk belajar
·         Guru memberikan informasi dengan memberikan gambar proses terjadinya impuls

Guru :
·      Guru menyiapkan LKS dan diberikan kepada peserta didik.

·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
·      Guru membimbing siswa untuk menentukan hubungan impuls dan momentum
·      Guru : meminta perwakilan kelompok untuk menggambarkan pembentukan terjadinya impuls-momentum  , serta menuliskan penurunan rumus impuls momentum.


Siswa :
Mengamati
·      Peserta didik menyelidiki besaran yang mempengaruhi impuls

Siswa :
Mengamati
·      Peserta didik mengamati temannya yang melakukan percobaan didepan
Menanya
·      Siswa mendiskusikan pengaruh waktu (t) terhadap besarnya impuls dan pengaruh massa (m) terhadap besarnya momentum suatu benda.

Mencoba
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok
Kegiatan pertama :
·      Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menentukan hubungan impuls dan momentum
·      Menurunkan persamaan hubungan impuls dan momentum

Mengasosiasi
·      Perwakilan tiap kelompok maju kedepan kelas menggambarkan proses terjadinya impuls dan momentum serta penurunan rumus yang didapatkan setelah melakukan praktikum dengan LKS yang telah diberikan


Mengomunikasikan
·      Perwakilan siswa diminta menyampaikan hasil pengamatan yang telah dilakukan
·      Menarik kesimpulan dari praktikum yang dilakukan
·      membandingkan hasil  praktikumnya dengan kelompok lain




 65 menit























































Penutup
Guru :
·         Guru : Bersama siswa menyimpulkan besaran yang mempengaruhi impuls dan momentum dan hubungan antara impuls dan momentum
·         Guru : memberikan apresisasi kepada siswa yang telah mengikuti pelajaran hari ini dengan baik
·         Guru : memberikan tugas rumah berupa latihan soal dan menugaskan untuk membaca materi berikutnya hokum kekekalan momentum
·         Guru : Menutup pelajaran dengan mngucapkansalam, wassalamu’alaikum.wr.wb



10 menit
G.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
-          Teknik : Diskusi kelas (Individu)
-          Bentuk : Pertanyaan
-          Instrumen : Tes dan Non Tes


 


Sikap (Afektif)
No
Sikap Yang Ditanamkan
Penilaian (Check List)
1.
Disiplin (tepat waktu)
Skor 2
2.
Kebersihan dan Kerapian
Skor 2
3.
Sopan santun, Tanggung Jawab
Skor 2
4.
Terbuka,Kritis,Kreatif
Skor 2
5.
Inovatif dan Peduli Lingkungan
Skor 2

Pengetahuan (Pretes/Postes)
A. Tes tulis uraian
No
B U T I R  S O A L
Skor
1.
Bagaimanakah hubungan antara impuls dan momentum ?
10
2.
Buktikanlah bahwa impuls merupakan perubahan dari momentum benda.
15
2.
Bagaimanakan pengaruh kecepatan benda terhadap besarnya momentum ?
15
3.
Manakah yang lebih besar momentum antara benda dengan kecepatan 20 m/s bermassa 250 g atau benda dengan kecepatan 20 m/s bermassa 50 g ? Jelaskan dan uraikan dalam bentuk penyelesaian soal.
30
4.
Sebuah bola bergerak ke utara dengan kelajuan 36 km/jam, kemudian bola ditendang ke Selatan dengan gaya 40 N hingga kelajuan bola menjadi 72 km/jam ke Selatan.  Jika massa bola 800 gram tentuka :
a.       Impuls pada peristiwa tersebut
b.      Lamanya bola bersentuhan dengan kaki
30

                                                                       Jumlah total
100

 

B. Lembar observasi

Rubrik.
No
Aspek
Skor Maks
Skor

Nama Kelompok/Kls
1.

2.

3.

4.
Merangkai alat dengan benar

Melakukan kegiatan sesuai LKS

Memperoleh data sesuai

Membuat kesimpulan benar
4

4

4

4








          Jumlah  skor




Skor
Kriteria
Skor
Kriteria
4
- merangkai alat dengan benar
- melakukan kegiatan sesuai LKS
- memperoleh data sesuai
- membuat kesimpulan benar
2
- merangkai alat 2 tidak benar
- melakukan kegiatan 2 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 2 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 2 tdk benar
3
- merangkai alat 1 tidak benar
- melakukan kegiatan 1 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 1 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 1 tdk benar
1
- merangkai alat salah semua
- melakukan kegiatan salah semua
- data diperoleh salh semua
- kesimpulan diperoleh salah semua
                                           

        Indralaya Utara, 15 November 2014

Guru Mata Pelajaran Fisika,                                                             Mahasiswa P4




Muhammad Firdaus                                                                         Depi Oktasari
NIP 197902262006041006                                                                        NIM. 06111011040



Mengetahui Kepala Sekolah,                                                           



Dra. Hj. Darmawati, M. M                                        
NIP 196406101990022001




Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


0 komentar:

Posting Komentar