Senin, 25 November 2013

RPP FORMAT 2013 SMP_Massa Jenis


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SMPN 01 Baturaja Timur
T.P 2013/2014

Mata Pelajaran : IPA/Fisika
Kelas/Semester  : VII/I
Topik Materi : Objek IPA dan pengamatannya
Materi Pokok : Massa jenis benda (balok kayu,balok besi,balok almunium)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
a.      Tujuan Pembelajaran :
a.      Nilai-nilai karakter (sikap)
o   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dari semua aspek kehidupan
o   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
o   Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
o   Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan
o   Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban yang seharusnya di lakukan sebagai siswa
o   Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
b.      Akademik (pengetahuan)
o   Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran
o   Siswa dapat menjelaskan pengertian massa jenis
o   Siswa dapat memberikan penjelasan mengenai cara pengukuran massa jenis benda
o   Memahami perbedaan satuan MKS dan CGS dalam pengukuran
c.       Keterampilan
o   Mampu mengikuti prosedur praktikum  dengan sistematis
o   Mampu menggunakan alat-alat praktikum dengan tepat
o   Mampu menggunakan alat ukur neraca O’Haus dengan tepat dan teliti
o   Mampu menentukan nilai pengukuran yang diperoleh dari praktikum yang dilakukan
o   Mampu memasukkan data hasil pengukuran kedalam tebel pengamatan
b.      Kompetensi Dasar :
2.1     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3.1  Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1  Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
c.       Indikator Pencapaian Pembelajaran :
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dalam fisika
2.      Siswa dapat menjelaskan pengertian massa jenis benda
3.      Siswa dapat merumuskan formulasi untuk menentukan massa jenis benda
4.      Siswa dapat menghitung nilai massa jenis benda berdasarkan praktikum  yang dilakukan
5.      Siswa dapat menarik kesimpulan dari praktikum yang akan dilakukan

d.      Materi Pembelajaran
Pengukuran Besaran Fisika
Pengukuran adalah membandingkan suatu besaran yang diukur dengan alat ukur yang digunakan sebagai satuan.Pengukuran berfungsi untuk memberikan besaran pada objek yang diukur dengan hasil ukur berupa data kuantitatif yang memiliki satuan baik baku maupun tidak baku.
Massa jenis adalah pengukuran massa setiap satuan volume benda. Semakin tinggi massa jenis suatu benda, maka semakin besar pula massa setiap volumenya. Massa jenis rata-rata setiap benda merupakan total massa dibagi dengan total volumenya. Sebuah benda yang memiliki massa jenis lebih tinggi (misalnya besi) akan memiliki volume yang lebih rendah daripada benda bermassa sama yang memiliki massa jenis lebih rendah (misalnya air).
Satuan SI massa jenis adalah kilogram per meter kubik (kg·m-3).Massa jenis berfungsi untuk menentukan zat/benda. Setiap zat/benda memiliki massa jenis yang berbeda.
Rumus untuk menentukan massa jenis adalah :


Rounded Rectangle:
 



Dengan :
m = massa benda/zat
V = volume zat cair
 ρ  = massa jenis

a.      Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
b.      Metode pembelajaran : Simulasi interaktif
c.       Media Pembelajaran :Papan tulis,alat tulis,LCD,Proyektor
d.      Sumber belajar : BSE-IPA Terpadu Untuk SMP/MTS Kelas VII
e.       Langkah-langkah pembelajaran :

No

Kegiatan

Rincian  Kegiatan

Sikap/Karakter
Alokasi Waktu

1.

Pendahuluan


ü  Guru mengucapkan salam pembuka “assalamu’alaikum wr.wb”
ü  Guru mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa yang tidak hadir dan datang terlambat
ü  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas minggu lalu
ü  Guru memberikan motivasi dan teguran jika ada siswa yang tidak mengumpulkan atau mengerjakan tugas (PR)
Disiplin , tepat waktu , jujur dan tanggung jawab
10 menit


2.

Inti
ü  Guru mengulang kembali pertanyaan minggu lalu tentang definisi pengukuran
ü  Melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan pertanyaan yang disampaikan pada kegiatan sebelumnya
ü  Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian massa jenis benda
ü  Guru membimbing siswa untuk menemukan formulasi dari massa jenis benda berdasarkan definisi sebelumnya
ü   Guru memberikan informasi kegunaan penentuan massa jenis benda dalam kehidupan sehari-hari
ü  Guru memberikan informasi bagaimana cara menetukan massa jenis suatu benda
ü  Guru memberikan demonstrasi pada tayangan power point yang menunjukkan simulasi penentuan massa jenis benda
link :
http://phet.colorado.edu/sims/density-and-buoyancy/density_in.html
ü  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari simulasi yang ditampilkan
Disiplin , tepat waktu , jujur dan tanggung jawab
55 menit

3.

Penutup

ü  Guru memberikan tes hasil belajar hari ini berupa soal berupa rangkuman/refleksi kembali mengenai materi yang dipelajari hari ini,untuk mengukur tingkat pemahaman siswa pada materi kali ini
ü  Guru memberikan perintah untuk mempelajari materi yang akan dipelajari minggu depan tentang pengukran massa jenis benda
ü  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam penutup “ wasalamu’alaikum wr.wb”

Disiplin , tepat waktu , jujur dan tanggung jawab

15 menit

f.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
-          Teknik : Diskusi kelas (Individu)
-          Bentuk : Pertanyaan
-          Instrumen : Tes dan Non Tes
-          Sikap (Afektif)
No
Sikap Yang Ditanamkan
Penilaian (Check List)
1.
Disiplin (tepat waktu)

2.
Kebersihan dan Kerapian

3.
Sopan santun

4.
Tanggung Jawab

5.
Terbuka,Kritis,Kreatif

6.
Inovatif dan Peduli Lingkungan

-           
Pengetahuan
1.Apakah yang anda ketahui tentang massa jenis ?
2.Bagaimanakah formulasi untuk menentukan massa jenis benda ?
3.Apakah hubungan antara massa benda dengan volume suatu benda ?
4.Apakah perbedaan antara CGS dan MKS ?

Keterampilan
LKS (Lembar kerja siswa)







Mengetahui
Kepala Sekolah




(                                           )



Indralaya,        
Guru Mata Pelajaran





  (Depi Oktasari)
NIM : 06111011040



0 komentar:

Posting Komentar